L’Association "Sauvons la Recherche" Groupes de travail Comités loc. et transv. Université de printemps 2011 EUROPE
Accès thématique Emploi et précarité Communiqués de SLR Actualités communiqués partenaires
Médiathèque Les archives Documentation revue de presse Tribunes et Contributions
accueil contact plan du site admin
caractères +caractères -
article
Accueil / Les archives / Archives 2004 / Comptes-rendus et communiqués du collectif (archives) / Composition du comité national d’initiative et de proposition pour la recherche scientifique

Composition du comité national d’initiative et de proposition pour la recherche scientifique

le 10 mars 2004

Comité national d’initiative et de proposition pour la recherche scientifique

composition annoncée officiellement par EE Baulieu le 9 mars à 17h
En gras, les 9 membres du Collectif SLR


1.François Ailleret, ancien directeur général d’EDF, membre du Conseil Economique et Social

2.Henri Audier, Directeur de recherches au CNRS, membre du CA du CNRS

3.Jean-François Bach, Professeur de médecine, membre de l’AS

4.Etienne-Emile Baulieu, Président de l’AS

5.Thierry Bodin Informaticien, CGT, projet Nereis (Aventis)

6.Elizabeth Bouchaud, physicienne au CEA

7.Jean-Pierre Bourguignon, Mathématicien, directeur de l’IHES

8.Edouard Brézin, Physicien, Vice-président de l’AS

9.Claude Cohen-Tannoudji, Prix Nobel de Physique

10.Sylvain Collonge , électronique, post-doc, Confédération des jeunes chercheurs

11.Hélène Combes, doctorante sciences politiques

12.Pascal Degiovanni, CR au CNRS, physique théorique, ENS Lyon

13.Alain Fischer, Prof de médecine, Membre de l’Académie des Sciences

14.Jean-Paul Fitoussi Professeur à l’Institut des Sciences Politiques

15.Françoise Héritier, Anthropologue, Prof émérite au Collège de France

16.Jean-Claude Lehmann, Président de l’Académie des technologies

17.Jean-Marie Lehn, Prix Nobel de chimie

18.Dominique Meyer, Prof de médecine, Membre de l’AS

19.Bertrand Monthubert, Maître de Conférences à Toulouse, mathématicien

20.Christine Petit, Biologiste, Prof au Collège de France, membre de l’AS

21.Philippe Rouvillois, Inspecteur des finances

22.Evelyne Serverin, sociologue, Présidente de la section 36 du comité national

23.Alain Trautmann, immunologiste, porte parole de SLR

24.Yannick Vallée, Président de l’U. Joseph Fourier (Grenoble)

25.Francis-André Wollman, Président de la section 27 du comité national

26.Jean Zinn-Justin, physicien, Directeur de DAPNIA (CEA)

à compléter par trois ou quatre personnes.