L’Association "Sauvons la Recherche" Groupes de travail Comités loc. et transv. Université de printemps 2011 EUROPE
Accès thématique Emploi et précarité Communiqués de SLR Actualités communiqués partenaires
Médiathèque Les archives Documentation revue de presse Tribunes et Contributions
accueil contact plan du site admin
caractères +caractères -
article
réactions (5)
signatures (3552)
Accueil / Actualités / Appel : Pas de CNRS sans Sciences humaines et sociales !

signataires de : Appel : Pas de CNRS sans Sciences humaines et sociales !»

3552 signatures

Parmi les premiers signataires : Abélès Marc (anthropologue), Alliès Paul (politiste), Amselle Jean-Loup (anthropologue), Anderson Patricia (archéologue), Angoujard Jean-Pierre (linguiste), Appourchaux Thierry (astrophysicien), Arvanitis Rigas (sociologue), Askénazy Philippe (économiste), Auclair Daniel (écologue), Aucouturier Pierre (immunologue), Audier Henri (chimiste), Audouze Françoise (archéologue), Augoyard Jean-François (chercheur en architecture), Bachimon Philippe (géographe), Badet Josette (biologiste), Bailly Gerard (électronicien), Bar-hen Avner (statisticien), Bardet Jean-Marc (mathématicien), Baridon Laurent (historien de l’art), Barles Sabine (urbaniste), Bayart Jean-François (politiste), Beaud Stéphane (sociologue), Béguin Katia (historienne), Béja Jean-Philippe (sinologue), Belayche Nicole (historienne), Benazzouz Abdelhamid (biologiste), Berger Martine (géographe), Bernard Claudie (études littéraires), Bérod Anne (neuroscientifique), Bertrand Romain (politiste), Bianquis Isabelle (anthropologue), Biraud Michèle (linguiste), Blaise Fabienne (philosophe), Blanc-Pamard Chantal (géographe), Blanchard François (mathématicien), Blondiaux Loïc (politiste), Blum Alain (démographe), Bocquet Bertrand (physicien), Boetsch Gilles (anthropologue), Bohin Jean-Pierre (généticien), Boistard Pierre (généticien), Boltanski Luc (sociologue), Bonnefoy Violaine (biologiste), Bonté Philippe (physicien), Botiveau Bernard (politiste), Boucharlat Rémy (archéologue), Bouissou Jean-Marie (spécialiste du Japon), Bruhns Hinnerk (historien), Bussi Michel (géographe), Cabantous Alain (historien), Cabaret Jacques (biologiste), Caillaud Bernard (économiste), Calame Claude (anthropologue), Callieri Pierfrancesco (archéologue), Campion Loïc (biostatisticien), Canellis Aline (latiniste), Carrière Jean-Paul (aménagement et urbanisme), Casse Marie-Claude (géographe), Cassin Barbara (philologue), Cefai Daniel (sociologue), Cereti Carlo (études iraniennes, président Societas Iranologica Europaea), Chaouat Gerard (biologiste), Charpentier Philippe (mathématicien), Chambolle Antonin (mathématicien), Chateau Dominique (philosophe), Chatenay Didier (physicien), Chauvot Alain (historien), Chemla Karine (philosophe), Cheyronnaud Jacques (anthropologue), Chivallon Christine (géographe), Chrétien Jean-Pierre (africaniste), Citton Yves (études littéraires), Claverie Elisabeth (historienne), Collovald Annie (sociologue), Corcuff Philippe (politiste), Contini Michel (linguiste), Coulon Ghislaine (physicienne), Croissant Francis (helléniste), Crubézy Eric (anthropo-biologiste), Czjzek Mirjam (biologiste), Dabène Olivier (politiste), D’Almeida Fabrice (historien), Da Silva Jean (arts plastiques), Dauchy Serge (historien du droit), David Jean-Michel (historien), Davidian Jean-Claude (agronome), De Saint Martin Monique (sociologue), Delgado Larios Almudena (historien), Déloye Yves (politiste), Demuynck Claire (physicienne), Denoroy Luc (neuroscientifique), Descimon Robert (historien), Desgroux Pascale (chimiste), Demazière Didier (sociologue), Deschamps Anne (géo-physicienne), Deshayes Jean (mathématicien), Devolder Pascal (chimiste), Digard Jean-Pierre (anthropologue), Dozon Jean-Pierre (anthropologue), Dreyfus Françoise (politiste), Dubois Vincent (politiste), Dumasy Lise (études littéraires), Duvallet Gérard (éco-biologiste), Emorine Laurent (biochimiste), Faure Olivier (historien), Favory François (archéologue), Feller Laurent (historien), Fernandez-Vest Jocelyne (linguiste), Ferrand Alexis (sociologue), Ferrand Michèle (sociologue), François Bastien (politiste), Gaïti Brigitte (politiste), Gabilliet Jean-Paul (américaniste), Ganteau Jean-Michel (études littéraires) Garmy Pierre (archéologue), Gayot Gérard (historien), Geay Bertrand (sciences de l’éducation), Genet Jean-Philippe (historien), Georgakakis Didier (politiste), Geyer Bernard (géographe), Gilain Christian (mathématicien), Gilli Patrick (historien), Glowczewski Barbara (ethnologue), Godin-Beekmann Sophie (géo-physicienne), Goerg Odile (africaniste), Gonin Patrick (géographe), Grelon André (économiste), Groux Guy (sociologue), Guérin-Pace France (démographe), Guéry Alain (historien), Hadot Pierre (philosophe), Hamdache Kamel (mathématicien), Henry-Gambier Dominique (paléo-anthropologue), Héritier Françoise (anthropologue), Herman Jean-Paul (biologiste), Herreman Alain (historien des sciences), Heurtin Jean-Philippe (politiste), Ion Jacques (sociologue), Jaffrelot Christophe (politiste), Jaquet Chantal (philosophe), Jenni Hanna (égyptologue), Jouhaud Christian (historien), Kauppi Niilo (politiste), Kleinschmager Richard (géographe), Kuzucuoglu Catherine (géographe), Lafontaine Jacques (mathématicien), Lagroye Jacques (politiste), Lairon Denis (biologiste), Laks Bernard (philosophe), Langevin Yves (astrophysicien, president de la Conférence des présidents du Comité national du CNRS), Lascoumes Pierre (politiste), Lavault Christian (informaticien), Lavergne Marc (géographe), Lazega Emmanuel (sociologue), Le Bris Émile (géographe), Le Galès Patrick (sociologue), Lefebvre Rémi (politiste), Legras Bernard (historien), Leleu Jean-louis (musicologue), Lemieux Cyril (sociologue), Lenoir Remi (sociologue), Le Quellec Jean-loïc (préhistorien), Lescarret Odette (psychologue), Lévy Jean-Pierre (géographe), Lewkowicz Jacques (sciences de gestion), Lima Ricardo (physicien), Longrée Dominique (linguiste), Lordon Frédéric (économiste), Lung Yannick (économiste), Lubrano Michel (économiste), McChesney Robert (orientaliste), Magnin Michel (neuro-scientifique), Mallet-Poujol Nathalie (juriste), Martin Philippe (juriste), Marion Gérard (historien du droit), Marry Catherine (sociologue), Martinelli Bruno (anthropologue), Massol Chantal (études littéraires), Mathiot Pierre (politiste), Mauger Gérard (sociologue), Maurer Bruno (linguiste), Maurin Yves (neuro-informaticien), Mayer Nonna (présidente de l’Association française de science politique), Mehl Dominique (sciences de la communication), Mendez Ariel (sciences de gestion), Michaud Eric (historien de l’art), Michel Jean (mathématicien), Michelat Guy (psycho-sociologue), Michon François (économiste), Mink Georges (politiste), Moers Gerald (égyptologue), Monnier Jean-Marie (économiste), Monthubert Bertrand (mathématicien, président de Sauvons la recherche), Mosser Benoit (astro-physicien), Mosseri Rémy (physicien), Mucchielli Laurent (sociologue), Muel-Dreyfus Francine (sociologue), Ozouf-Marignier Marie-Vic (historienne), Ogien Albert (sociologue), Pailhé Joël (géographe), Palier Bruno (politiste), Paty Michel (historien des sciences), Paugam Serge (sociologue), Perez Brigitte (helleniste), Pihet Christian (géographe), Plante-Cuny Marie-Reine (océanologue), Plassard Didier (études théâtrales), Possamaï Camille-Aimé (neuro-scientifique), Pradel Jacques (biologiste du développement), Prochasson Christophe (historien), Rabatel Alain (linguiste), Ravis-Giordani Georges (ethnologue), Ratouis Olivier (géographe-urbaniste), Rainelli Michel (économiste), Rialland Annie (linguiste), Rivenc Paul (linguiste), Richard Hervé (paléo-environnementaliste), Renard Josette (archéologue), Robert Philippe (sociologue), Robert-Lézénès Jacqueline (biologieste), Röder Brigitte (archéologue), Rosental Paul-André (démographe), Rosanvallon Pierre (historien), Rougemont Georges (helleniste), Rouillard Pierre (archéologue), Salama Pierre (économiste), Sawicki Frédéric (politiste), Saumade Frédéric (anthropologue), Scheer Tobias (linguiste), Séchet Raymonde (géographe), Seneor Roland (physicien), Serre Guy (PU-PH médecin), Seydou Christiane (linguiste), Sillou Daniel (physicien), Siméant Johanna (politiste), Simon Laurent (accousticien), Sintomer Yves (sociologue), Solomon Jacques (physicien), Sommier Isabelle (politiste), Spurk Jan (sociologue), Streiff-Fénart Jocelyne (sociologue), Taguieff Pierre-André (philosophe), Terray Emmanuel (anthropologue), Texier Pierre-jean (préhistorien), Thévenot Laurent (économiste), This Saint-Jean Isabelle (économiste), Tiran André (économiste), Topalov Christian (sociologue), Trautmann Alain (immunologiste), Treuil René (archéologue), Troyon Michel (physicien), Vacelet Jean (biologiste), Vaneecloo Nicolas (économiste), Vasiliu Anca (philosophe), Vegliante Jean-Charles (études littéraires), Vendrix Philippe (musicologue), Venturini Patrick (psychiatre), Vidal Franck (neuro-scientifique), Vigne Jean-Denis (bio-archéologue), Vinck Dominique (sociologue), Viovy Nicolas (climatologue), Wacquant Loic (sociologue), Weil François (historien), Weil Patrick (historien), Werner Michael (historien), Wolikow Serge (historien), Wotling Patrick (philosophe), Yildizoglu Murat (économiste), Zadora-Rio Elisabeth (historienne), Zajdela Hélène (économiste), Zancarini Jean-Claude (historien), Zelwer Charles (biologiste), Zimmermann Jean-Benoit (économiste)…

Date Nom, Prénom, Localisation Fonction Établissement
Avril 2008 Rochard Philippe 67100 Strasbourg MCF ethnologie université Marc Bloch
Avril 2008 Grangaud Isabelle 13oo5 Marseille CR histoire CNRS
Avril 2008 Buton François 80000 Amiens CR science politique CNRS-Université de Picardie
Avril 2008 Ségas Sébastien 63000 Clermont-ferrand MCF contractuel AgroParisTech
Avril 2008 Huret Romain 69002 Lyon MCF Université Lyon II
Avril 2008 Dedieu Elisabeth 75006 Paris ita cnrs
Avril 2008 Lambert Amaury 75005 Paris MCF mathématiques spip.php?Paris6
Avril 2008 Leguy Cécile 92240 Malakoff MCF Anthropologie/Ethnologie Paris Descartes
Avril 2008 Lomba Cédric 75017 Paris CR, sociologie CNRS-Université Paris 8
Avril 2008 Wiethold Julian 57000 Metz chargé opération et recherche, INRAP INRAP
Avril 2008 Nanta Arnaud 75006 Paris CR1, histoire CNRS
Avril 2008 Lévy René 78280 Guyancourt DR CNRS
Avril 2008 Champy Florent 75006 Paris CR sociologie CNRS
Avril 2008 De Larminat Xavier 78210 Saint Cyr L'école allocataire-moniteur sciences politiques Versailles-Saint Quentin
Avril 2008 Draetta Laura 06904 Sophia Antipolis MCF, sociologie Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications
Date Nom, Prénom, Localisation Fonction Établissement

(Cliquez sur le titre en haut d'une colonne pour classer selon celle-ci, et cliquez sur le titre en bas pour l'ordre inverse.)

... | 45 | 60 | 75 | 90 | 105 | 120 | 135 | 150 | 165 |...